Божественная механика или шестеренки творения

Божественная механика или шестеренки творения

Здравствуйте. Меня зовут Игорь Гончаров. Я инженер. Работаю в НИИ, занимающемся изучением космоса. Как-то утром в дождливый субботний день после завтрака я прилег в своем кабинете на диване. Пробовал почитать, но быстро утомился, отложил в сторону журнал и задремал. И вот что я увидел.

Масло. Главное, что должно быть, – это масло. Можно сказать, Божественное масло. 

В общем, как оказалось, все события, действия и поступки связаны между собой. Это, как шестеренки в наших часах или детали в измерительных приборах. Все они плотно подогнаны и прочно соединены друг с другом. Только в таком случае часы могут показывать точное время, а приборы давать качественные измерения. Но остановимся на шестеренках. Ведь тогда я увидел это именно так. Сколько я видел их одновременно – сотни, тысячи, миллионы? Не знаю, не уверен, возможно, их число в принципе бесконечно. Но сцепленные вместе они становятся частью единого целого. И именно их вечное совместное движение ведет весь мир вперед в целом, а, так же его отдельные аспекты. Шестеренки. Маленькие, побольше, средние. Гигантские и крошечные. Круглые и любой другой возможной формы. Плотно подогнанные друг к другу и не имеющие своего собственного, не зависимого, не связанного с другими движения. Соединенные в бесконечное единое полотно, они цепляются друг за друга своими зубчиками, и каждая предыдущая сообщает через них свой импульс следующей. Некоторые крутятся легко и свободно, выглядят как новенькие, пышут здоровьем и как будто даже радуются. Некоторые крутятся с трудом. Портятся, ломаются, ржавеют. И со временем встают. Эти выглядят больными и несчастными. От чего это зависит?

От масла.  Это кажется удивительным, но именно от масла, которое просачиваясь откуда-то сверху, смазывает их ход и ускоряет или замедляет, тем самым, их движение. В общем, это именно оно дает им жизнь. Божественное масло. Его благодать.

Как и почему оно смазывает одни шестеренки, при этом, лишая других силы крутиться. Замедляя и останавливая их ход? Не знаю, это не было ясно. Похоже, это сами колесики притягивают его к себе или отталкивают своим внутренним настроем. Одни послушны и веселы, довольны своей работой и своим местом внутри глобального механизма, улыбчивы и достаточны. Дружелюбны, искренни и всегда готовы прийти на помощь другим. Масло бежит туда не останавливаясь. Другие кряхтят, движутся, как из-под палки, все время жалуются, ищут, как бы им облегчить свои усилия за счет других. Выражают недовольство, скрипят и смотрят по сторонам, жадно высматривая себе более комфортное местечко, и думают только о себе. Масло там высыхает. И со временем совсем перестает на них течь.

Странная, конечно, картина. Тем более, учитывая мой научный, в полной мере реалистичный и строго логический склад ума.

Но факт есть факт. Шестеренки и видел. Видел, что они живые и что без масла им никуда.

Месяц Ниссан.

2017 год от рождества Христова.


Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.